{{}}VOLET 1 : MONSTRES DE NOTRE ENFANCE :
– LA GRANDE ENCYCLOPEDIE DES MONSTRES :
Activités autour des arts du langage et des arts plastiques : rédactions de portraits de monstres puis illustration par les classes du premier et second degré :
Maternelles : Lamartine, Dolto, Roland, Fort, Anne de Beaujeu.
Élémentaires : Lamartine, J.Macé, Monnet.
Collège : Utrillo, J.Moulin, Faubert, CL.Bernard.
Temps exta-scolaire : Partenariat avec l’association Janimaville (promotion de la lecture, de l’écriture, de la poésie et la littérature sous des formes multiples).
LES ATELIERS DE SYLVIE CHAUSSE (auteur) : ateliers d’écriture sur les monstres.
Maternelles : Lamartine, Camus, Prévert, Roland.
Elémentaire : Camus, Lamartine, Jean-Macé, Buisson.
Collèges : Cl. Bernard et J.Moulin.
RACONTER LE MONSTRE : concerne les arts du langage : rencontres à la médiathèque de Villefranche et au musée P.Dini.
Maternelles : Roland, Lamartine et Dolto ;
Elémentaires : Doisneau et Lamartine.
Collège : Faubert, CL. Bernard et J. Moulin.
Villefranche du XIX° siècle à nos jours : travail autour du patrimoine local.
Patenariat avec la maison du patrimoine, le musée P.Dini ; la médiathèque de Villefranche.
Collèges : Faubert et CL. Bernard.
Lycée : L. Armand.
UNE NUIT AU ZOO
Arts du Son : en liaison avec le Conservatoire.
Collège J.Moulin.
Ecole Lamartine.
Elèves du Conservatoire.
VOLET 2 : MONSTRES METAPHORIQUES
VISAGES DU MONSTRE MODERNE :
Associe Cinéma et arts du langage : Les cinémas de Villefranche et le musée P.Dini proposent un travail « d’analyse » « filmique » et de poésie ainsi que de la mise en scène.
Collèges Utrillo et J.Moulin.
Lycée CL.Bernard.
TENTACTIONS :
Danse, arts du goût, arts plastiques ; arts du langage et arts du son.
Le musée P.Dini, le conservatoire, la danse et la poésie sont représentés.
Les élèves des SEGPA : atelier cuisine J.Moulin, ULIS Lamartine, CAP Fleuristerie CL.Bernard, collège J.Moulin.
Ecoles : J. Monnet,
VOLET 3 : INDUSTRIALISATION ET MUTATIONS
- VILLEFRANCHE du XIX° s à nos jours :
Notre patrimoine local : Maison du Patrimoine, musée P.Dini, Médiathèque de Villefranche.
Collèges Faubert et CL.Bernard.
Lycée L.Armand.
- LA-HAUT LE CLOUD, ICI LE SOLEIL
Création numérique : arts et cultures numériques -Lyon ; AADN, en partenariat avec la Mairie de Villefranche.
Collège J.Moulin et Lycée L.Armand.
- PROMENONS-NOUS SUR LE PROMENOIR : travail autour de l’architecture d’urbanisme et d’environnement.
Elémentaires : J. Zay et Monnet.
Collèges : Faubert et J. Moulin.
VOLET 4 : STREET ART
- ANAMORPHOSES : arts plastiques et street art : Partenariat avec la mairie de Villefranche.
Elémentaires : J. Macé, Monnet et Lamartine.
Collèges : Faubert, J. Moulin et CL. Bernard.
Lycée : L. Armand.
Temps extra-scolaire : mois de juillet au quartier Béligny.
DE BELLES HEURES DE PARTAGE.